США бьет по отечественному бизнесу

eaffc103

Биржа Минфин США увеличит имеющийся «блэклист» — повысив число больших отечественных организаций, попадающих под наказания, и перечень ограничений.

США развивают давление — и отправляют грозящие месседжи не только РФ, а лично Путину. Про это можно осуждать по публикациям в нынешней СМИ — и по формальным заявлениям. Вот — от Госдепартамента.

Там больше не предпочитают выражений. Как правило — наслаждались обтекаемыми формулировками — «отечественное руководство», «Город Москва». Сейчас — поручили обязанность за сваленный «Боинг» — лично на Путина. Вот как это звучало.

Мари Харф, официальный дилер Госдепартамента США:

— Эти пророссийские сепаратисты, которые — как мы убеждены — пустили ракету, — не действовали бы без помощи Главы Путина и правительства РФ. Не приобретали бы подготовку, не могли быть вооружены — если бы не помощь Главы Путина и правительства РФ. Да, прямая обязанность — как раз на них.

Барак Обама также готов ответить сенаторам, которые вчера призвали его незамедлительно улучшить наказания против РФ. сегодня мои коллеги из Wall Стрит Journal публикуют информацию, приобретенную от влиятельного анонимного источника в Белом доме — возмущение Конгресса услышано и США способны к свежим шагам.

В администрации Обамы рассказали газете, что это еще не 3-й раунд — а удар по отечественному бизнесу вполне может быть крайне чувствительным. Минфин увеличит имеющийся «блэклист» — повысив число больших отечественных организаций, попадающих под наказания, и перечень ограничений. При этом намекнули — о конфискации средств отечественных организаций речь пока не проходит, а — все вероятно.

Что еще обсуждают вчера в североамериканской СМИ? Информацию о том, что еще в прошлом месяце российские власти просили у США и НАТО предложить нашей армии технику. Особую аппаратуру, что могла бы воспрепятствовать работе радаров, которые в отечественных системах ПВО применяются для наведения на цель. Дай Вашингтон положительный ответ — может и катастрофы «Боинга» не было бы — «Бук» был бы ослеплен. А Пентагон тогда дал ответ окончательным отрицанием.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *