Количество финатак на клиентов Андроид повысилось втрое

eaffc103

google,Андроид

За весь свой год продукты компании блокировали не менее 2 млн экономических кибернетических атак на клиентов Андроид – и это в 3,3 раза больше, чем в 2013 году. Вместе с этим в 3,6 раза выросло и количество обладателей мобильных телефонов на данной базе, подвергшихся атакам.

О серьезности опасности говорит и тот факт, что 48% всех зловредов, направленных на Андроид, считаются кредитными либо SMS-троянцами, и как раз они охотятся за секретными данными клиентов, открывающими мошенникам непосредственной доступ к денежным средствам жертвы. При этом отечественные клиенты оказываются в области высокого риска, так как самое большое количество конфликтов при участии таких зловредов было установлено как раз в РФ – 64% от общемировых признаков.

Географическое расположение атак с использованием банковских и SMS-троянцев, направленных на клиентов механизмов на основе Андроид, 2014 год

Специалисты «Лаборатории Касперского» также узнали, что безоговорочное абсолютное большинство (98%) банковских зловредов под Андроид относятся к одному из 3-х родов вредного ПО: Faketoken, Svpeng либо Marcher. Троянцы Svpeng и Marcher воруют данные доступа к системам онлайн-банкинга: они сменяют поля для ввода аутентификационной информации в мобильных банковских дополнениях либо сами дополнения на фишинговые. К тому же, зловреды из рода Faketoken перехватывают разовые коды, которые банк посылает заказчику для доказательства транзакции, и передают их мошенникам.

«Android считается самой распространенной мобильной платформой, и количество ее клиентов регулярно растет. Но в 2016 г мы вели наблюдение такой мгновенный и существенный рост числа зловредов, направленных на денежные средства клиентов, что разъяснить данную линию одним только повышением числа механизмов на основе Андроид невозможно, – сообщает Роман Унучек, противовирусный специалист «Лаборатории Касперского». – Важную роль тут сыграли SMS-троянцы, а конкретнее их «триумфальное возвращение» во 2-й половине года. После вешнего регресса энергичности этих зловредов, сопряженного с внедрением системы доказательства подписки на все коммерческие услуги, мы снова установили оперативное повышение их числа в начале августа, когда свежие версии вредного ПО начали активно «обходить» данную систему».

Для войны с опасностями, обращенными на клиентов мобильных телефонов, «Лаборатория Касперского» предлагает несколько видов решений. Например, платформа Kaspersky Fraud Prevention имеет приборы, которые позволяют банкам и прочим денежным компаниям предохранить собственных заказчиков от онлайн-мошенничества. Сами клиенты могут перестраховаться и собственные денежные средства с помощью специального решения Kaspersky Internet Security для Андроид, которое доступно в роли собственноручного продукта, и в составе всеохватывающих решений Kaspersky Internet Security для всех механизмов и Kaspersky Total Security для всех механизмов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *