Гонщики Lufthansa продолжат бастовать до конца субботы

eaffc103

Lufthansa

Гонщики Deutsche Lufthansa AG продлили стачку еще на 1 день — до конца субботы, сообщает The Wall Стрит Journal. Так что, они не будут действовать третьи сутки.

Как уточнил союз пилотов штатской авиации Германии Cockpit, пятничная стачка коснется перелеты авиационной компании небольшой и средней дальности по всей стране. Рейсы дочерних заводов Lufthansa — низкобюджетных авиационных компаний Germanwings и Eurowings — не будут затронуты стачкой ни в один из 3-х суток.

В четверг на работу не вышли экипажи, обслуживающие рейсы небольшой и средней дальности. Всего были отложены около 750 из 1400 полетов, но пострадают от стачки около 80 млн. пассажиров, преимущественно парящих через Мюнхен и Франкфурт. В пятницу авиаперевозчик откажется от 42 далеких рейсов.

Грузовые полеты выполняются по расписанию и в четверг, и в пятницу.

Поводом для выполнения забастовок Cockpit представил то событие, что между профсоюзом и авиационной компанией не был достигнут компромисс в пререкании о тарификации переходного времени для гонщиков, преждевременно выходных на пенсию. Например, руководство Lufthansa настаивает на грядущей отмене переходного пособия, которое платится окончившим трудовую карьеру, однако еще не достигшим пенсионного возраста авиаторам.

Сейчас Lufthansa позволяет пилотам по достижении 55 лет заканчивать трудовую деятельность и преждевременно выходить на пенсию. Ее объем существенно меньше стандартной пенсии по старости, но пилотам сохраняют до 60% прошлой зарплаты в роли специальной дополнительной платы до достижения формального пенсионного возраста (65 лет). В дальнейшем руководство авиационной компании желает лишить данной льготы снова поступающих на работу пилотов.

При этом Lufthansa заявляет, что повысила критерии для гонщиков, преждевременно выходных на пенсию, не достигших пенсионного возраста. Средний возраст исхода пилотов авиаперевозчика на пенсию составляет 59,5 лет.

Союз при этом не считает собственные условия сделанными и продолжает настаивать на том, что в дальнейшем гонщики могли приобретать компенсацию от работодателя при преждевременном выходе на пенсию. Cockpit попросил от аккуратного совета Lufthansa выполнения солидных переговоров, чтобы вместе отыскать пути решения инцидента.

Инцидент профсоюза и авиационной компании продолжается с мая 2014 года, текущая стачка считается 12-й в данной серии. В 2016 г неоднократные стачки гонщиков понизили операционную прибыль Lufthansa на 232 млрд euro.

Команде Lufthansa кроме похожего брэнда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings и части в Brussels Airlines и североамериканской JetBlue. В 2014 году они транспортировали 106 млрд пассажиров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *