3 ошибки заступников Путина

eaffc103

Путин

Одно из наиболее интересных свойств Востока – дееспособность к самокритике. Однако излишняя самоедство бьет по самооценке, лишая нас возможности сохранять себя. Мы не воспринимаем серьезно ни собственные ценности, ни собственные обязательства, ни собственных сторонников.

2 не так давно размещенные книжки это объясняют. Первая «Украина – черта фронда: упадок приграничья», написанная Ричардом Саквой, английским доктором чешского возникновения. 2-я – «Понять Россию. Схватка за Украину и надменность Запада» Габриэле Кроне-Шмальца, квалифицированного германского специалиста РФ.

Обе книжки полагаются на похожие доводы. В заключительные 25 лет Восток будто бы обижал Россию тем, что переступал ее государственные интересы. Потому можно не предпочитать В. Путина, однако невозможно винить отечественного главы в том, что он не потерпел вмешательства в его сферу интересов.

Кроне-Шмальц заявляет, что в первые годы руководства текущий вице-президент РФ старался вести прозападную политику, однако был перехитрят и верен правительством Джорджа Буша. Саква, к тому же, осуждает российских политических деятелей за то, что те будто бы сделали лишне твердую фигуру государственной идентичности, после чего жители отечественного возникновения, ну и все русскоговорящие, были исключены из совместного цивилизованного места. Он осуждает Восток за решение увеличивать НАТО, а не втягивать Россию в технологию азиатской безопасности, но ЕС – в перевоплощение в «гражданское крыло» НАТО, которое раздувает инциденты на западе вместо того, чтобы содействовать их разрешению.

Я согласен, что у политики Востока в заключительные 25 лет (ну и прежде) были минусы. И демонизировать Путина, делая его единым виновником кризиса, не следует: он ухудшил неприятность, однако возникла она еще до него.

Однако оба создателя, также как и их почитатели в медиа, делают 3 ошибки. Главная из них – то, что они переступают желание РФ оставить зависимость с русским прошлым: оправдание сталинизма, ипохондрию по империи, удовлетворение КГБ. И это далеко не просто причуды, но трагическая предрасположенность к империализму и тоталитаризму – все равно как если б передовая Германия обожала Гитлера, обошлась переименованием гестапо и именовала провал 3-го Рейха «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века». Данная неприятность окормила Россию внутри и принудила окружающий мир бояться ее.

Во-вторых, не Восток отторг Россию, но напротив. НАТО очень много раз предлагал РФ подключиться к Альянсу – это признают «Основополагающий акт» 1997 года и образование совета Россия-НАТО в 2002. ЕС как он – в 1997 году был заключен контракт о партнерстве и партнерстве. РФ подключилась к большой восьмерке и ВТО и начала обсуждать критерии членства в Компании финансового партнерства и формирования. РФ импонировало приобретать превосходства от партнерства с Западом, однако она не планировала принимать обещания – повиноваться совместным требованиям и с почтением относиться к иным странам.

Четвертая главная ошибка – пренебрежение желаний и интересов стран, которые граничат с Россией – Украины, Грузии и стран Балтии. Да, эти страны и их руководители сделали много погрешностей за эти 25 лет. Например, Украина не раз теряла вероятность трансформироваться в сегодняшнее правительство.

Однако абсолютные ошибки – не предлог определять эти страны на нестабильную жизнь на задворках Европы, где им будет угрожать деление либо ликвидирование Россией. НАТО и ЕС направились на запад не по указу Брюсселя. Они решили о расширении, поскольку прежние пленники СССР били в дверь. Отдельные и пережившие большое количество унижений под властью Рекомендаций, сейчас они вполне правильно планировали добиться европейского благоденствия и безопасности. Если мы откажем им в присоединении, это на некоторое время уймет Россию, однако будет невообразимо и ошибочно.

Мы и действительно должны лучше осознавать интересы РФ – однако ни при каких обстоятельствах не утолять их с помощью интересов иных.

Создатель: Эдуард Лукас

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *