Перестройка Дома профсоюзов будет стоить 100 млрд гривен

eaffc103

дом профсоюзов Обгорелый в процессе революции на Майдане Дом профсоюзов не будут разрушать. Первый раунд экспертизы продемонстрировал: сооружение можно переоборудовать и без демонтажа.

На данный момент прокуратура и пожарная работа завершили следственные действия, вследствие этого сооружение начали чистить от мусора. Потом стенки дома рассмотрят ультразвуком и лишь тогда обнародуют конкурс проект перестройки. В наиболее потерпевшей от пожара части помещения работы стартуют в начале августа. В тот же день на 2–3-й этажи части помещения придут работать люди, передают «Вести».

Специалист по обследованию запасных зданий Артем Билык вел зрительную экспертизу Дома профсоюзов и пришел к выводу — сооружение не надо разрушать, как полагали архитекторы и функционеры раньше.

«Конечно, после уборки мусора в здании, которая проходит в настоящее время, мы еще будем вести приборное исследование дома. А практика показывает, если сооружение не обрушилось после запасной обстановки в первый же день, то оно будет находиться. Там обрушились плиты в нескольких офисах на 1, 2, 8 и 9-м этажах. Их можно сменить. Сооружение можно восстановить упрощенными перекрытиями по профильному настилу и отчасти улучшить железными балками», — заявил Билык.

Специалист полагает, что Дом профсоюзов — как знак Майдана, который поселял у себя людей и во время Желтой революции, и в эту зиму, невозможно разбирать и необходимо в обязательном порядке оставить.

В Жилище профсоюзов приняли решение, каким будет сооружение после перестройки.

«Мы удерживаем восстановление Дома профсоюзов в начальном виде, — заметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко. — Аспекты перестройки будут находиться в зависимости от архитекторов. Вероятно, они пожелают привнести определенные детали, чтобы сооружение гармонировало с Главпочтамтом. Внутри помещения мы учтем здание под музей Лазурной Тысячи, а целиком давать сооружение под памятник не намерены. Внутри сделаем современный монтаж, поставим свежие лифты, свежие коммуникации».

Согласно его заявлению, перестройка 17 млн. кв. м Дома профсоюзов заранее может стоить 100 млрд гривен. В связи с тем что денежных средств подобных нет, для сбора средств сделали филантропический ресурс «Возрождение Дома профсоюзов» — рассчитывают на солидную помощь от профсоюзов за границей, и градоначальника и главы.

В части Дома профсоюзов со стороны Крещатика площадью 3 млн. кв. м, принадлежащая Киевскому горсовету профсоюзов, начали вести монтаж.

«Меньше всего пострадали нижние этажи. Мы ведем там монтаж, чтобы в начале августа на 2–3-й этажи пришли на работу люди. На любом этаже 10–12 офисов, — сообщил экс-глава внимательного регулирования профсоюзов Олег Красильчук. — Наша часть помещения была застрахована. Впрочем, страховая организация не желает платить денежные средства, со ссылкой на форс-мажор. Будет прекрасно, если мы приобретем по крайней мере 50 млн. гривен. из вложенных нам по страховке 12 млрд гривен.»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *