Днепр покарал Аякс

eaffc103

Днепр

В 1-м поединке 1/8 конца Лиги Европы днепропетровский «Днепр» выиграл в Киеве «Аякс» с результатом 1-0. Подшефным Мирона Маркевича удалось нейтрализовать небезопасных мгновенных игроков «Аякса» и вверять конкуренту собственный футбол в течение большей части игры. Впрочем, утрата нескольких главных игроков из-за дисквалификации значительно сделает труднее цель приостановки таких же профессиональных юниоров на их поле.

Нужно сообщить, что оба тренера значительно изумили исходными составами и послали в утиль предматчевые подходы многих экспертов. Мирон Маркевич мог выпустить на левый фланг атаки вместо травмированного Матеуса Лучкевича либо Гаму, много игравших на данной позиции. Однако предпочел Романа Зозулю, но в центр нападения наслал… Е. Селезнева, отыгравшего только 13 секунд в 2015-ом году. Резон в подобном решении был, и, в целом, оно оправдалось. Так как Селезнев, в отличии от Николы Калинича, всегда выдается, подвигается, готов прессинговать заступников, идти на все верховные мячи, ну и прекрасно ведет взаимодействие с Зозулей. Этим всем он и занимался и принес много проблем обороне «Аякса», дав полузащитникам вероятность довольно часто действовать длинными забросами на него, но Роману — быть свободным от заботы (как в процессе нага). Не вспоминая о 3-х ударах по воротам.

Однако еще более впечатлил Франк де Бур, решив отойти от восхваленной корреспондентами ну и самим собой знаменитой аяксовской 4-3-3 с 2-мя мгновенными крайками. Фиктивно справа играл Лассе Шоне, однако датчанин больше находился на излюбленной позиции под наступающим, но в правого вингера временами преобразовывался Тулани Сереро. Правый главный хавбек вообще много продвигался в самом начале поединка и активно то старался осложнить игру забросом в штрафную, то сам приходил туда. Одна такая «разминка» привела к выходу 1 на 1 на первых минутах (Резво выручил), еще несколько — к фолам и «просто» усилию и ускорению игры.

К великой радости, «Днепр» оперативно совладал с бойким южноафриканцем, но иные ничего не могли противоположить хваткой созданной защите. Эжидиу в 1-м тайме мало включался в атаку, с первых секунд сосредоточившись на защитных действиях. Сразу подсоединился в контроль и Птица. Похоже, Маркевич довел до их данные потребность работать с первых секунд, чтобы сопротивляться суровому тандему в лице Эль-Гази и ван Рейна. В конечном итоге в 1-м тайме Анвар сделал 6 усилий собственного излюбленного оперативного хода по флангу, однако далеко пошел только когда-нибудь. Но ван Рейн, обожающий штурмовать значительно больше, чем обороняться, вписал на собственный счет меньше прострелов в штрафную, чем его противоположный правый заступник Бойлесен (нуль круговых у «Аякса» до 39-ой секунды — информативный уровень «удачливости» фланговых атак). Безуспешно начал поединок еще 1 придвинутый к правому флангу игрок — 18-летний Базур в 1-м тайме, честно говоря, был просто затоптан (в краях требований) хваткими игроками «Днепра».

Так что «Днепр» захватил превосходство в центре поля. Во владении мячом главенствовал «Аякс», однако голландцы действовали просто безыдейно и довольно часто затвердевали на месте, не понимая, куда передать. Что и рассуждать, если гол Зозули на 30-ой секунде стал восьмым ударом по воротам Силлесена, тогда, как по воротам Резво избивали только когда-нибудь после этапа Сереро, при этом абсолютно страшно.

Ну и вообще, Эль-Гази, Шоне и Милик (четверка атакеров) не принесли по воротам Резво ни единого (!) потрясения с игры за весь поединок.

Так как Птица в первые 15 секунд занимался защитой и был абсолютно невиден в атаке, как и Эжидиу, главные действия организовывались на правом фланге, где Федецкий и Зозуля пользовались неимением правого полузащитника. Артем сегодня и правда «играл Эжидиу», регулярно уверенно подключаясь в атаку и бороздя весь фланг (7 кроссов в штрафную за период, все четкие), тогда как Роман сдвигался незначительно в центр продвигаясь к Селезневу и будучи готовым получить от него мячик, после того как тот примет короткий пас поясницей к воротам.

Сначала атаки «Днепра» не были ни мгновенными, ни прекрасными, но несмотря на это производительными и нажимающими. Пас на Селезнева, скидка на Зозулю, или пас на Федецкого, силовой ход и бег. Круговые и удары издали. У голландцев были огромные неприятности с удержанием Селезнева, и Е. регулярно располагался в кадре, надоедая обороне и вратарю. Потом зашел в игру и Птица, однако сначала старался все сделать сам. Потому и на самом деле небезопасных и прекрасных факторов не было (особенно, что Роман Безус хотя и прекрасно потрудился в отборе, однако в атаке снова не сделал ничего). Однако как только «десятка» принял решение поиграть командно, удался прекрасный ассист к прекрасному голу.

Да, на заключительных минутах тайма «Аякс» незначительно прижал, заработал пару круговых, и Велтман искренно извинил конкурента. Однако по верности «Днепр» целиком завоевал превосходство по результатам первого тайма.

2-й период

Вторую половину встречи Сереро начал аналогичным «подарком», как и первую. Крайне опасным прорывом в штрафную. В этот раз его приостановил Федецкий стоимостью дисквалификации на поединок в Амстердаме. К великой радости, у Шоне не удался один из его известных ударов. Вообще, «Аякс» переполнил инциативой, однако это все тянулось по намерению Маркевича, и «Днепр» весьма организованно защищался, не давая особенных шансов конкуренту. Пока де Бур не сделал парную смену. Впрочем, сначала выход Кишны и Синкгравена обессилил центр поля, и «Днепр» снова перенял инициативу и сделал пару прекрасных факторов со обычных утверждений. Однако равномерно начали включаться скорость Кишны и техника и разум Синкгравена, раздававшего прекрасные пасы (у двух хорошее будущее). Игроки «Днепра» утомились, и «Аякс» начал вести мгновенные атаки и проявлять давление. Только Дуглас выручил немыслимым стилем после исхода Кишны на ворота с левого фланга (изменился флангами с Эль-Гази и очень нежданно для Маркевича).

В штрафной «Днепра» стало тепло, гол предстоял. Почувствовалось, что необходима смена в центре поля. Если бы в припасе был Канкава, он бы сразу же вышел на поле. Однако был только глухой запасной Шахов, и Маркевич сначала принял решение выпустить Калинича вместо вялого Селезнева. Стало еще хуже, в связи с тем что Калинич не прессинговал заступников и давал им легко начинать атаки. Однако обошлось благодаря прекрасной работе Дугласа (самый лучший на поле, с прекрасным комплектом ТТД — 3 подката, 9 перехватов, 7 выносов и 2 заблокированных потрясения). Но выход Шахова урегулировал картину в главной зоне, и до конца поединка именно «Днепр» имел несколько хороших шансов наполнить.

Текущий «Днепр» — старая, спелая бригада, играющая в мерклый, однако производительный и устроенный футбол, прекрасно приготовленная на физическом уровне. Бригада взрослых парней. Вероятно, как раз противоборство с «Днепром» наведет деятелей «Аякса» на идея, что создавать команду из юношей и полагаться на оглушительные победы невозможно. Когда на поле всего 4 игрока из 14-ти не могут играть за молодежную сборную собственной страны, но шестерым не исполнилось и 20 — ты рискуешь проиграть даже серой, однако просто совершеннолетней твердой команде. Впрочем, такая разница в возрасте совсем не означает, что «Днепру» будет без проблем в Амстердаме. Дар у голландцев необыкновенный, но трибуны и стремление прекрасно обозначить юбилей клуба погонят вперед. Однако мужской характер «Днепра» должен помочь.