Украине угрожает активизация опаснейшего вида полиомиелита

eaffc103

дети Украине грозит восстановление циркуляции одичавшего полиовируса – опаснейшего вида полиомиелита.

Про это рассказала генеральный директор Факультета эпидемиологии и заразных заболеваний им. Громашевского Академии лечебных наук Украины, доктор В. Задорожная.

Согласно заявлению эпидемиолога, с 2010 года размер уколов на Украине начал понижаться из-за дефекта вакцин, антивакцинальную кампанию, отказ опекунов, как следствие, лишь около 70% детишек были привиты по возрасту, рассказывает УНИАН.

«Эта картина – очень опасная. Мы стали опасностью не только лишь сами для себя, но также и для всего мира, так как, принимая во внимание миграционные процессы, любой раздражитель может угодить как от нас на другую часть планеты, так и напротив. В настоящее время картина просто ужасающая – вакцины заканчиваются», — заявила Задорожная.

Она заметила, что полиомиелит – ужасное заболевание, при котором малыш либо погибает, либо является инвалидом.

«Сегодня есть риск восстановления циркуляции одичавшего полиовируса, который мы прошли в 2002 году. С тех пор на Украине не было данной болезни. Мы были сертифицированы в составе европейского района, свободного от полиомиелита», — заметила врач.

Она отметила, что опасность полиомиелита существенно растет в условиях военных действий.

«Мы имели такие ситуации в Чечне в 1995 году, когда захворали не менее 100 детишек. Это Сирия, где с минувшего года циркулирует одичавший полиовирус, на тех территориях, на которых его не было. Данный вирус циркулирует вокруг нас и может угодить быстро, и иметь для нас непредвиденные результаты. Это также касается и кори, и дифтерии, и прочих «детских инфекций». Происходит скопление открытых детишек, и когда раздражитель попадет в такие хорошие критерии, то мы будем иметь неприятность, которую непросто одолевать. Известить легче и значительно выгоднее, чем сражаться с инфекцией», — заметила Задорожная.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *