Музей Михаила Ульянова раскроется в Омской области

eaffc103

Михаил Ульянов Дом-музей всенародного музыканта СССР, артиста и режиссера Михаила Ульянова раскроется в городке Тара Омской области.

Он начнет деятельность 26 августа, в сутки торжества 420-летия Тары, рассказывает ИТАР-ТАСС ссылаясь на министра культуры района В. Лапухина. В музее будут показаны архивные бумаги, фото, костюмы и собственные вещи артиста.
Согласно заявлению министра, в 2012 году дом Ульяновых, где актер проживал в 30-40-е годы, был выкуплен у его заключительных обладателей филантропическим фондом «Сибирское наследство». Потом в жилище провели реабилитационные работы и восстановили ситуацию, в которой жила семья Ульяновых.
«К великой радости, остались бумаги и фото, иллюстрирующие первые театральные эксперименты Михаила Ульянова в Резервуаре, его обучение в студии при Омском районном трагическом кинотеатре в годы Второй мировой войны, а потом в столичном Высочайшем сценическом учебное заведение имени Щукина», — разъяснил В. Лапухин.
Имя Михаила Ульянова мужественно соединяется с театром имени Вахтангова. В нем он сыграл большое количество больших ролей, и в том числе Иосифа Сталина, Марка Антония, Цезаря, Наполеона Бонапарта, Владимира Ленина, Бригеллу в «Принцессе Турандот», В. в «Варшавской мелодии» и прочие. В 1987 году артист стал образным управляющим кинотеатра и занимал данный пост до конца жизни.
На счету Ульянова около 100 ролей в кинотеатре и кино. На дисплее он запомнился по ролям Евгения Афонина в «Ворошиловском стрелке», адмирала Георгия Чарноты в «Беге», и маршала Жукова во многих экранизациях на тематику Второй мировой войны.
Кроме этого, Ульчнов режиссировал сценические спектакли и установил полнометражный кинофильм «Самый заключительный день».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *