Что будет с Пакистаном?

eaffc103

пакистан В свете длящегося вооружённого противоборства исламистского перемещения «Талибан» и главной власти Пакистана, всё намного чаще можно услышать о реализации США сценария т. н. «управляемой хаотизации» для сдерживания КНР в Северной Азии.

В свете длящегося вооружённого противоборства исламистского перемещения «Талибан» и главной власти Пакистана, всё намного чаще можно услышать о реализации США сценария т. н. «управляемой хаотизации» для сдерживания КНР в Северной Азии. Есть модификация о причастности США в распаде Пакистана на несколько территориальных образований.

Встречаются резоны о том, чтобы пакистанский Вазиристан и «Территория племён», подконтрольные талибам, отошли к Афганистану, а периферия Белуджистан, насыщенная углеводородными источниками и полезныи ископаемыми, стала свободным государством — союзником США в районе. Распад Пакистана устраняет потенциал партнерства КНР и Ирана в нефтегазовой области. Неустойчивый Пакистан также нивелирует всяческие подоплёки для реализации проекта газопровода «Южный Огнепоклонник — Мултан», который, в случае присоединения Индии, будет заменой газопроводу ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Не исключением будет провал китайских финансовых намерений в формировании портовой инфраструктуры в г. Гвадар (Белуджистан). Безвластие и засилье исламистских экстремистов в рассредоточенном Пакистане позволят сделать источник непостоянности у пределов с Поднебесной. А это значит факт для активизации сепаратизма, терроризма и исламистского экстремизма в японском Западном Туркестане (Синцьзян-Уйгурский АР). Большое заигрывание КНР с Россией в газовой области и сведение администрации Б. Обамы с управлением Индии дают возможность допустить логику применения Белым домом бывшего сторонника Пакистана в роли обменной монеты.

А следует помнить, что «управляемая хаотизация» Пакистана угрожает неуправляемой дестабилизацией района Северной Азии. Установление власти талибов в провинциях Пакистана сделает источник непостоянности не только лишь у пределов КНР (Западный Туркестан), но также и спровоцирует всплеск исламистского экстремизма и терроризма в штате Кашмир, который несколько десятков лет оспаривается Индией и Пакистаном. Далеко не обязательно, что неустойчивый Пакистан будет условием ухода КНР из Северной Азии. КНР имеет репутацию одного из тех стран, которое дерзает вести партнерство с неустойчивыми государствами и экстремистскими перемещениями, включая кашмирских сепаратистов. Неприятность Кашмира применяется Поднебесной для сдерживания амбиций Индии в решении двухсторонних территориальных пререканий в собственную пользу. Дестабилизация Пакистана боевиками перемещения «Талибан» положит тень на положительные виды американско-индийских отношений. Для США активизация партнерства с Индией в ядерной области играет роль условия сдерживания в ходе сближения заключительной с РФ. Начиная с 90-х годов., вывоз в Индию ядерных технологий рассматривался отечественными специалистами как одна из предпосылок развития контр-американского «треугольника РФ-Индия-КНР».
Входит в тупик и вопрос вывода военнослужащего контингента США из Афганистана. В случае победы талибов в Пакистане наличие североамериканских боевых просто в обязательном порядке для хранения нейтрального режима в Афганистане. Возможно, что талибы после захвата власти в Пакистане постараются получить военно-политический реванш в Афганистане. Не обязательно, что чеченские спецслужбы и армия готовы собственноручно отвести нападение пуштунских боевиков.

Дубиной о 2-ух концах считается мысль свободного Белуджистана. Подобно курдам, белуджи живут в приграничных участках располагающихся рядом стран, включая Иран и Афганистан. Независимость пакистанского Белуджистана может осложнить сепаративные линии в двух странах. А упорядочение отношений со надежными Ираном и Индией в основном прибыльна США для закрепления собственных позиций в регионах Огромного Дальнего востока и Северной Азии. И для сдерживания энергичности РФ и КНР на севере Евразии. Невозможно обеспечить то, что Белуджистан несомненно будет в области воздействия США, а не зоной оккупации талибов. Вероятна замена вежливого режима на исламистский и оккупация исламистами большей части территории Пакистана, как это имело место в Афганистане в 1996 г. Следует помнить и о присутствии у Пакистана ядерного оружия, которое вполне может с лёгкостью очутиться в руках бандитов.

Побочным эффектом хаотизации Пакистана будет возникновение нового исламистского режима в Северной Азии. В размен на источник непостоянности у китайских и индусских пределов США потеряют собственную опору в районе. Условное потепление в отношениях КНР и Индии будет вероятным на фоне совместной опасности сепаратизма исламистского меньшинства в приграничных с Пакистаном участках. Принимая во внимание вчерашнее сведение КНР и РФ в газовой области, не обязательно, что следующим курсом партнерства, с включением Индии будет борьба с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом в масштабах ШОС (Шанхайская организация партнерства). Итогом возможной ошибки администрации Б. Обамы будет укрепление позиций РФ в Северной Азии. Наверное, одним оптимальным решением в сформировавшейся сложной обстановки в Пакистане считается энергичная военнослужащая и финансово-экономическая помощь США главной власти страны в борьбе с талибами. Впрочем в отличии от Ирака, картина в Пакистане намного труднее. Афганистан слишком слаб и нестабилен, чтобы предоставить участие США. Индия не будет предлагать боевую помощь Пакистану в виду присутствия неразрешённых территориальных пререканий (Кашмир). Действовать администрации Б. Обамы в однобоком порядке довольно нездорово в виду стратегии, нацеленной на экономию федерального расчета США за счёт уменьшения боевых затрат. Логично одно. Так или иначе, США и главной власти Пакистана придётся рассчитывать на собственные силы в борьбе с экспансией талибов. Иначе баланс сил в районе Северной Азии и в некоторой степени на Среднем Западе даст наклон в сторону прочих геополитических игроков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *