Что помешало динозаврам вынести все тяготы

eaffc103

динозавры Снижение астероида, в итоге которого сформировался цирк Чиксулуб в Мексиканском заливе, убило динозавров в крайне кратчайшие сроки — не за миллиарды, а за несколько десятков миллионов лет.

Динозавры вымерли из-за избитого неудачи: если б огромный астероид снизился на Землю на несколько млн лет прежде либо позднее, огромные ящеры мезозоя могли бы продлить собственное существование.
11 образных восточных палеонтологов, обсудив разные сценарии пропадания динозавров, сделали вывод, что причиной оперативного вымирания данного надотряда животных было снижение метеора приблизительно 66 млн лет тому назад. Изучение показано в последнем номере издания Biological Reviews. Снижение астероида (либо, вероятно, кометы), в итоге которого сформировался цирк Чиксулуб в Мексиканском заливе, убило динозавров в крайне кратчайшие сроки — не за миллиарды, а за несколько десятков миллионов лет. Но основу для этого мероприятия приготовило уменьшение видового контраста травоядных динозавров Южной Америки. Если б метеор снизился прежде, когда на территории Южной Америки проживало больше травоядных ящеров, либо позднее, когда их видовое многообразие возродилось, то результаты крушения могли быть не настолько трагическими. за несколько млн лет до чиксулубского метеора нижние звенья пищевой линии динозавров Южной Америки были выбиты. Исследователи осмотрели палеонтологическую хроника материка и сделали вывод, что больших травоядных трицератопсов и гадрозавров оказывалось меньше. Но колебания видового контраста — это хороший процесс для экосистемы, и за несколько млн лет на Земле могли бы выйти свежие виды. В настоящей же истории землетрясения, цунами и пожары, произошедшие далее после падения метеора, полностью снесли угнетенную пищевую цепь. Все-таки, палеонтологи работали только с данными по Южной Америке, вследствие этого процесс вымирания динозавров на прочих материках остается неотчетливым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *