Банки РФ просят миллионы у страны

eaffc103

рубль «Газпромбанк» и «Россельхозбанк», угодившие под наказания со стороны США и ЕС, направились за помощью к государству. «Россельхозбанк» просил у правительства 100 миллионов руб.

Отечественные «Газпромбанк» и «Россельхозбанк», угодившие под наказания со стороны США и ЕС, направились за помощью к государству.

Про это изданию «Ведомости» сообщили 2 отечественных государственных депутата и госбанкир.

«Россельхозбанк», по данным издания, просил у правительства 100 миллионов руб (около 34 миллионов грн, — ред.), при этом четверть суммы, насколько можно судить исходя из проекта распоряжения Кабмина, последует на покупку лучших активов.

Еще 50 миллионов руб (около 16 миллионов грн, — ред.) банк рассчитывает получить весной с помощью допэмиссии.

Также, в «Россельхозбанке» планируют получить компенсацию за запрет на внутренние заимствования, которые в настоящее время составляют 8,7 миллиона долларов США.

Одним источником финансирования, согласно заявлению источников «Ведомостей», считается Ресурс государственного благополучия.

К тому же, «Газпромбанк» рекомендовал Фонду государственного благополучия приобрести лучших активов на 40 миллионов руб (либо около 13 миллионов грн, — ред.).

В банке считают, что имеют право на помощь со стороны правительства, в связи с тем что наказания были положены в первую очередь как раз из-за действий страны.

В Минфине РФ, в то же время, против предоставления помощи банкам.

Согласно заявлению источников, в министерстве полагают, что банки под поводом наказаний планируют получить максимально возможную помощь со стороны страны.

Напоминаем, в середине августа США ввели секторальные наказания против отечественных организаций «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Банк Города Москва», ВТБ, «Россельхозбанк».

Активы этих организаций не будут заморожены, а североамериканским фирмам и жителям теперь запрещено вкладывать в свежие акции и облигации этих строений.

Подобные меры также утвердил Евросоюз.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *