На дне Мексиканского залива замечена «мертвая зона»

eaffc103

рыбы Экологи из Института штата Луизиана США обнаружили на дне Мексиканского залива зону, которая образовалась в итоге работы человека, площадью около 13 млн. кв. км, в краях которой в воде остается мало воздуха для жизни океанских жителей.

По сведениям экологов, участок дна, по собственным габаритам приблизительно одинаковый североамериканскому штату Коннектикут, почти целиком зарос водными растениями, которые употребляют весь воздух в воде, делая ее негодной для жизни креветок и рыб, рассказывает ИТАР-ТАСС ссылаясь на североамериканские СМИ.

Причиной данного считается то, что на широких фермерских хозяйствах, размещенных неподалеку от края, активно используют производительные синтетические удобрения, которые ливнями и речками смывает в пролив. Это создает очень хорошие критерии для придонной растительности.

Это явление, как показывают ученые, имеет место любое лето. В 2018 году «мертвая зона» немного меньше, чем в прошлые десятилетия. Так, в 2002 году она достигала 21 млн. кв км, что приблизительно равняется площади штата Массачусетс.

«Это яснейший образец того, как мы злоупотребляем имеющимися в нашем постановлении ресурсами», — заметил эколог из Института штата Луизиана Джин Тернер.

На данный момент «мертвая зона» в Мексиканском заливе считается 2-й по площади во всем мире. 1-ое место принадлежит поросшему водными растениями отделу дна в Варяжском море неподалеку от берега Финляндии. Всего во всем мире насчитывается не менее 550 мест, где временами случаются такие действа. Их количество регулярно повышается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *