В свежих водительских правах еврообразца видоизменятся категории

eaffc103

водительское удостоверение Также поменяется максимально дозволенный возраст грядущих автолюбителей для принятия удостоверений определённых групп.

В «европейских» удостоверениях водителя будут категории «АМ» и «А2». Первая дает право на упраление двух- либо трехколёсными автотранспортными средствами с предельной скоростью менее 45 км/ч, но 2-я позволит распоряжаться байком с дозволенной производительностью 35 кВт (48 л.с.) и балансом производительности к весу менее 0.2 кВт/1 г (0.27 л.с./1 г), сообщает Автосалон. Кроме этого в свежих правах пропадёт группа «Т», которая позволяет распоряжаться трамваями и троллейбусами.

Также, начиная с 2017 года будут изменены определенные возрастные ограничения для принятия определённых групп водительских прав. Если в настоящее время получить права для администрирования байками можно начиная с 16 лет, то после внедрения свежих бумаг – лишь с 20 лет. Похожее изменение случится с грузовиками категории «С» — «европейские» права будут давать не с 18, но с 21 года. Группу «СЕ» (грузовые автомобили с прицепами) будет можно получить не с 19, но с 21 года. Автолюбителем с правами групп «D» и «DE» (автобусы и автобусы с прицепами) будет можно стать не с 21 года, как в настоящее время, но лишь с 24 лет.

При этом, получить права на регулирование легковыми авто и лёгкими грузовыми автомобилями с прицепами будет можно при достижении 18 лет, против текущих 19 лет.

Потребность внедрения свежих водительских прав определена намерением имплементации Директивы Евросоюза 2006/126/ЕС от 20 января 2006 года о удостоверениях водителя, утверждённым постановлением Кабмина от 18 марта 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *