ДНР завоевала шахту имени Засядько

eaffc103

шахта Засядько

Шахта имени Александра Засядько (город Донецк), в итоге взрыва в которой на прошедшей неделе скончались 34 горняка, и Старобешевская ТЭС проходят в собственность самопровозглашенной Донецкой всенародной республики.

«Шахта (им.Но.Засядько — ИФ) переходит в собственность ДНР», — приводит в субботу слова главы ДНР Александра Захарченко справочное агентство «Новороссия».

С его точки зрения, взрыв на шахте не был очень похож на стандартную катастрофу. «То, что случилось на шахте, необычно для технологической катастрофы. Был не 1 взрыв, но несколько: на угольном сборочном потоке, в циркулирующем штреке и, вероятнее всего, на газоотводном трубопроводе», — заметил глава ДНР.

Также, Донецкое агентство вестей ссылаясь на Захарченко рассказывает, что из-за больших долгов перед угольными фирмами республики предприятие «Донбассэнерго» заканчивает существование, но Старобешевская ТЭС перейдет в собственность ДНР. «Позавчера было решено — упраздняем «Донбассэнерго» из-за того, что они задолжали не менее 400 млрд грн по заводам. Старобешевская ТЭС переходит в федеральную собственность», — заявил Захарченко.

Он сказал, что все платежи за энергию будет брать на себя Главный государственный банк. «Это касается как приватных лиц, так и заводов», — сообщил глава ДНР.

Днем 4 мая на шахте имени Засядько прогремел взрыв, в то же время над землей находились 230 горняков. В итоге катастрофы скончались 34 человека, 14 потерпевших были отправлены в больницу.

Причиной взрыва, скорее всего, стал импульс метана. Но в начальстве ДНР не ликвидировали версию о диверсии. По делу о несоблюдении требований ведения высоких работ был арестован генеральный директор шахты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *