На Украине ждут понижения расценки на отечественный газ

eaffc103

газ

Украина ждет, что стоимость на отечественный газ в следующем месяце составит 250 долларов США за тысячу кубометров, но в следующих кварталах будет еще ниже.

Про это в субботу в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украины, РФ и Азиатской комиссии по газовым вопросам рассказал министр горючего и энергетики Украины Владимир Демчишин.

«Мы с укранской стороны ждем, что стоимость на следующий квартал составит 250 долларов США. Отечественная сторона важно настаивала на том, чтобы укреплять стоимость поквартально и в настоящее время говорит лишь о 2-ом месяце. С российской стороны мы настаивали, чтобы образовать принцип расценки к концу I квартала 2016 года», — заявил он.

Демчишин полагает, что организованность в данном вопросе «весьма принципиальна не только лишь для нас, но также и для отечественных и азиатских компаньонов, поскольку это позволит быть убежденными в том, как мы будем покупать газ, как стоимость будет организовываться на рынке Европы».

Со слов российского министра, в процессе переговоров были достигнуты договоренности, что будет сформирована рабочая команда, которая на протяжении следующих 2-ух месяцев проработает юридические компоненты и 13-14 мая в Берлине пройдет следующая встреча, на которой будет согласован такой документ. «Это будет либо акт, либо что-нибудь похожее на ориентировочный контракт, который укреплял договоренности зимнего пакета», — представил российский госслужащий.

Говоря о механизме скидки, Демчишин заметил, что он есть в зимнем пакете и его нужно продлить. «Сравнительно ценообразования, объем скидки не обсуждался, однако важно отечественная сторона доказала, что она готова идти на весьма похожую модель, которая использовалась на протяжении зимнего времени», — отметил он.

Также, в процессе переговоров подымался вопрос принципа «бери либо плати». «Мы с собственной стороны думаем данный пункт не правильным, дискриминационным и он не должен быть отображен в новом контракте. Отечественная сторона заявляла, что она осознает, что на протяжении следующего времени не будут ставиться штрафные наказания, однако их тревожит тот факт, что данный пункт считается объектом рассмотрения в Стокгольмском суде, и так как они от него отказываются, они автоматом утрачивают собственное право защищать его в суде», — уточнил министр.

Также Демчишин рассказал, что российская сторона «образовала баланс газа, который говорит о том, что к отопительному времени будет закачано в хранилища до 19 млн. кубов газа». «Этого будет довольно, чтобы снабдить Украину на зимний момент. Мы ждем, что в 3-ем и 4-м месяце стоимость на газ будет ниже, чем 250 долларов США», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *