Московские власти сделают парки Киева доходными

eaffc103

парк

Власти Киева перешли к реформированию паркового хозяйства города — в столице формируется свежее общественное предприятие «Центр формирования городской среды». Ожидается, что оно будет плотно сотрудничать с функционерами и региональными общинами, у которых будут собственные права и прямые обязанности в парковой области.

«Планом учитывается, что КПП «Центр формирования городской среды» будет заниматься формированием парков, сервисом их территорий и поиском источников финансирования. При этом за каждым парком будет закреплен собственный городской консультант. Как раз консультант, а не завхоз «русского примера». Данный человек должен прекрасно осознавать, как сделать парк конкурентным, сохранив его специфику и синхронно заполнив его многообразной работой», — сообщил Delo.UA зам. начальника Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш.

Пока свежее КПП ищет начальника. С 11 мая стартовали собеседования с претендентами на пост начальника. Консультационная организация Talent Advisors провела искусный контроль по итогам обработки резюме (на 6 мая их было 320) и образовала short list из около 30 претендентов. С ними выполнит собеседование экспертная команда, в которую входят первый зам. главы КГГА Игорь Никонов, зам. главы КГГА Олег Рябикин, глава департамента архитектуры КГГА Сергей Продавец, генеральный директор Киевского финансового агентства Олег Мистюк и прочие депутаты. В конечном итоге будет избрана четверка претендентов для заключительного выбора градоначальником В. Кличко.

Операция отбора сквозная — на интервью были приглашены все желающие, можно посмотреть и выслушать соискателей и задать вопросы.

На социальном обсуждении, прошедшем 11 мая, был выбран идеолог и координатор проекта с общественной стороны, который должен будет располагаться в коммуникации с агентами власти — госслужащими и начальником КПП.

В новосозданном общественном заводе помимо начальника будут должности основного инженера, управляющего творческого назначения и управляющего финансового назначения. Кроме того, любой парк обретет городского консультанта, объяснил Ваврыш.

Город будет терять меньше, однако положение парков улучшится

Значительным фактором «парковой реформы» столицы считается то, что сейчас парки будут обслуживаться не только лишь из аудита всех «опытных» парков, чтобы осознать, с чем городу предстоит иметь дело. Также общественность с течением времени, когда система взаимодействия с властью будет устроена, собирается принимать участие в разработке парков и определении назначений его работы.

СПРАВКА

По информации КО «Киевгенплан» площадь территории в краях Киева, накрытая зелеными насаждениями всех типов, (включая садово-дачной стройки) составляет 45 449 га либо 54,4% площади города.

Всего в Киеве 127 парков, в т.ч. 6 специальных, 367 скверов, 77 бульваров, которые осуществляют в городке 2 самые важные функции — природоохранную и рекреационную.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *