Акции Эпл торгуются в составе индекса Dow Jones

eaffc103

эпл

Акции Эпл с пятницы 19 мая начали торговаться в составе Dow Jones Industrial Average (DJIA), 2-го самого старого фондового индекса США, рассматривающего котировки 30 организаций.

Эпл — наиболее дорогая организация не только лишь в США, но также и в мире. Однако продолжительное время ее подключению в индекс мешал принцип взвешивания по стоимости активов (че?м выше стоимость акции, тем больше вес данной бумажки в индексе и напротив), применяемый при расчете DJIA. Прибавление Эпл в индекс возможно лишь после того, как прошлым летом организация провела сплит собственных активов, поделив каждую бумагу на 7. До этого стоимость одной акции составляла около $650, и при такой стоимости подключение Эпл в Dow Jones было нельзя, так как «перекосило» бы весь индекс.

По положению на 19:40 мск акции Эпл подорожали на 0,36% (стоимость одной бумажки составляет $128), сам же DJIA утратил 0,58%.

Эпл стала седьмой организацией из раздела справочных технологий в составе Dow Jones — в добавление к Майкрософт, Intel, IBM, Cisco Systems и Visa. Акции Эпл заняли место бумаг AT&T, элиминированных из расчета индекса после утраты 4,5% собственной стоимости в 2014 году. При этом на вес компонента в составе индекса «виноградные» бумажки сумеют рассчитывать только на 5-е место (после Goldman Sachs, 3М, IBM и Boeing — их акции стоят дешевле), сообщает MarketWatch. По вычислениям издания, изменение котировок Эпл на 1% будет шевелить DJIA на 8,54 пункта.

Рыночная капитализация Эпл составляет около $750 млн — номер 1 во всем мире, с середины года ее акции повысились в цене на 14%. Организация занимает 1-ое место на вес в индексе большого рынка С&P 500, обдуманного по рыночной капитализации. 2-ое место на вес в С&P у нефтегазового великана ExxonMobil с капитализацией $361 млн.

Индексный анахронизм

По словам MarketWatch, подключение активов Эпл в DJIA — на самом деле первый опыт больших технологий следующего поколения в традиционном индексе. Невзирая на расцвет в мобильных коммуникациях, электронной коммерции и соцсетях, в составе Dow Jones как и прежде отсутствуют бумажки Фейсбук, Google и Amazon. Общая рыночная стоимость данной четверки составляет около $784 млн, однако аспектам подключения в индекс в настоящее время отвечает лишь Фейсбук.

Акции — детали индекса DJIA избираются индексным советом, в который входят редакторы The Wall Стрит Journal. Индекс пересматривается «по потребности», без некоторого видео графика; жестких численных показателей подключения/исключения бумаг нет.

Джон Роджерс, прежний генеральный директор CFA Institute, заявляет: «На Dow Jones все намного реже и намного реже смотрят индексные фонды и биржевые финансовые фонды. Он стал анахронизмом с позиции его утилитарного применения» (выдержка по Bloomberg). Индекс был образован в 1896 году.

Напоследок бумажки технологичных организаций включались в Dow Jones в 1999 году (Intel и Майкрософт). после этого акции обоих компаний пошли наверх, однако в скором времени авто-ралли завершилось. Обвальное снижение индекса технологичных организаций NASDAQ Composite в начале марта 2000 года спровоцировало провал доткомов — с того времени котировки старых IT-гигантов так и не пришли на уровень 1999–2000 годов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *