Юань будет 3-ей мировой денежной единицей

eaffc103

юань В обозримые 5 лет, до 2020 года, японский юань будет 3-ей денежной единицей во всем мире после доллара США и euro.

В настоящее время, по вычислениям экономистов КНР, юань располагается на 5-ом месте во всем мире после доллара США, euro, английского фунта и японской иены. Индексы интернационализации доллара США, euro, английского фунта и йены приравниваются как следствие 52,96, 30,53, 4,30 и 4,27. А японского юаня — 2. По мнению специалистов, к концу 2014 г данный индекс добьется 2,4. В середине 2013 года он составлял 1,69.

Главные банки мира делают на китайскую денежную единицу солидную ставку. Как сообщают в банке Standard Chartered, вложения в юань для диверсификация запасов сделали либо готовятся сделать по меньшей мере 40 центробанков. Впрочем Интернациональный денежный ресурс не открывает информацию о том, какая часть инвестиций в юань.

Известно, что на конец 2013 года всего 33 % от совместного числа всемирных резервов «выводились» в доллары США, в то время как в 2000 году данная цифра составляла 55 %.

Страны, которые имеют огромные денежные запасы, будут применять вложения в юань в целях еще и повышения доходности, в связи с тем что в КНР она выше, чем в Соединенных Штатах, объясняют специалисты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *