Азиатский трибунал попросил от РФ отпустить сына Джемилева

eaffc103

Хайсер Джемилев На время рассмотрения отданной Джемилевым претензии в ЕСПЧ его сына должны отпустить из-под стражники.

Азиатский трибунал по гражданским правам (ЕСПЧ) обязал Россию отпустить сына лидера крымскотатарского народа, экс-главы Меджлиса, всенародного парламентария от фракции Батькивщина Мустафы Джемилева, Хайсера, на время рассмотрения отданной Джемилевым претензии.

Про это 16 августа брифинге рассказал заступник сына Джемилева Аркадий Бущенко, сообщает РБК-Украина.

«Так как у нас была информация, что сыну Мустафы Джемилева грозит опасность, была информация, которая давала основания беспокоиться за его жизнь и состояние здоровья в связи с работой его отца, мы направились в ЕСПЧ с просьбой использовать так именуемые кратковременные меры в соответствии с 39-м условием распорядка трибунала. И 10 августа ЕСПЧ доставил мне извещение о том, что из себя представляет решение главы секции, такие кратковременные меры использованы. Другими словами РФ и Украине дано распоряжение снабдить воплощение конвенции, и в том числе ст.3, ст.5, другими словами права на волю и права на защиту от твердого послания», — сообщил Бущенко.

Он сказал, что впрочем эти бумаги отданы в аналогичные органы отечественной власти, само решение ЕСПЧ не сделано.

Напоминаем, 27 июня 2013 года старший сын Мустафы Джемилева Хайсер в Бахчисарае в итоге неосмотрительного послания с оформленным ружьем собственного отца убил приятеля семьи Джемилевых Февзи Эдемова.

Органами МВД Украины открылось дело по  по публикации УК Украины «предумышленное убийство».
Киевский райсуд Симферополя решил об избрании меры подавления Хайсеру в качестве нахождения под охраной и установил ему ряд экспертиз, включая психолого-психиатрическую и наркологическую, которая объявила его на психическом уровне здоровым.

Раньше в своем интервью СМИ Мустафа Джемилев доказал, что его сын Хайсер мучился психологическим расстройством и имел предрасположенность к суициду.

Позавчера, 15 августа, было обнародовано, что Мустафа Джемилев направил жалобу в ЕСПЧ, прося от отечественных властей в Крыму отпустить его сына. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *