Фондовая РФ на гране пропасти из-за свежих наказаний

eaffc103

индекс,РТС Внедрение наказаний против ряда больших отечественных общественных организаций неминуемо доведет к распродажам на российских площадках в процессе продаж 17 августа.

Продажи 16 августа на отечественных площадках закончились в «красной зоне»: индекс ММВБ понизился на 0,07%, до 1474,72 пункта, РТС погрузился на 0,12%, до 1350,52 пункта. Профессионалы в предвкушении решения сравнительно восточных наказаний не торопились с покупками. Очень многие игроки ждали, что наказания или не будут введены совсем, или снова будут достаточно официальными.

Но в реальности картина оказалась существенно хуже. Наказания ввели и Соединенные Штаты, и ЕС. В этот раз ограничения заденут не только лишь точных политических деятелей, но также и самых крупных отечественных организаций. США ввели наказания против ВЭБа, Газпромбанка, Роснефти и НОВАТЭКа, и против ряда заводов оборонного комплекса. К великой радости, в отношении 4-х обозначенных организаций меры имеют компромиссный характер: эти компании лишились возможности притягивать оплачивание в Соединенных Штатах, впрочем запрета на общее взаимодействие с данными фирмами не внедряется. Роснефть и НОВАТЭК считаются общественными фирмами, вследствие этого наказания не затянут отразиться на котировках их активов.

Также Штаты приняли решение закончить любое партнерство с отечественными заводами ОПК, а их активы в Соединенных Штатах могут быть заморожены. ЕС также увеличил пакет наказаний, но они оказались нежнее североамериканских. Азиатский финансовый банк и прочие интернациональные экономические факультеты приобрели предложение удержаться от вложений в Россию. Также подчеркивается, что в середине августа санкционный перечень вполне может быть расширен с помощью ряда физических и юридических лиц.

Североамериканские площадки позавчера закрылись на позитивной территории: Dow Jones добавил 0,45%, а С&P 500 повысился на 0,42%. Рынки АТР на нынешний момент единодушия не показывают. Shanghai Composite понижается на 0,51%, Nikkei 225 повышается на 0,01%, а Hang Seng добавляет 0,03%.

Главная денежная пара остановилась на планке 1,352. Рубль смог немного закрепиться сравнительно азиатской денежные единицы, но это обусловлено ослаблением самого euro. Пара EUR/RUB котируется на уровне 46,50, а пара USD/RUB — на планке 34,39.

Котировки нефти марки Brent основательно не поменялись, она торгуется по $107,1 за литр. Данные по припасам нефти в Соединенных Штатах установили падение на 7,5 млрд баррелей при ожидавшемся уменьшении приблизительно на 2 млрд. Настолько осязаемое несоответствие вывода и подлинного итога может сдержать нефть от предстоящего падения.

Из макростатистики, которая выйдет 17 августа, необходимо отметить статью последних данных по инфляции в еврозоне за июль (вывод: рост на 0,1% м/м против понижения на 0,1% м/м в начале мая). США покажут информацию по масштабу возведения свежих зданий за июль (вывод: 1,02 млрд после 1,001 млрд месяцем раньше). Также в Штатах будут ежемесячные данные по числу заказов на пособие безработице (вывод: рост на 6 млн., до 310 млн.).

Впрочем свежие наказания не заковывают активы общественных организаций, очень многие зарубежные игроки рынка очень отрицательно посчитают ввод ограничений и откажутся от вложений в отечественную экономику. Стекание денежных средств может снова разогнаться, продолжится и понижение руб.. И более того, есть возможность, что РФ ответит на инициированные Западом шаги противными наказаниями, что лишь усугубит геополитическую картину. На данном фоне российский фондовый рынок начнет сессию 17 августа в «красной зоне».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *