Военкомы дают ответы на вопросы о 3-ей мобилизации

eaffc103

Военком Кого зовут, кого не зовут, кто популярен, какие проекты по мобилизации в Киеве, как поступают с неслужившими и выпускниками боевых кафедр

Вчера в Киеве боевые комиссары, после волны слухов, возражений и веерных рассылок повесток по всей стране, в конце концов,  сообщили корреспондентам о выполнении 3-ей очереди неполной мобилизации в Киеве. На вопросы представителей СМИ отвечали военком Киевского горвоенкомата генерал Владимир Кидонь и военком Соломенского областного военкомата столицы генерал Сергей Асанов.
— Какие квалификации наиболее востребованы в процессе 3-ей мобилизации?
— Автолюбители авто категории «С», автолюбители гусенично-транспортной техники с опытом. Также востребованы доктора и лечебный штат.
— Можно ли уходить из страны либо в отпуск тем, кто обрел призывное указание?
— Это зависит от того, какую военно-учетную специальность имеет гражданин. Если его специальность не затребована, он может свободно выбывать, никто ему не запретит, это далеко не в наших требованиях. Но в случае если у вас затребованная на день мобилизации специальность, к примеру, эксперт высокомобильных десантных войск, мы вам предложим пройти медкомиссию. После ее прохождения установим степень вашей годности, дадим указание и вышлем в боевую часть.Если комиссия не пройдена и указание в армейскую часть не обретено, уходить в отпуск можно. 
— Сколько людей мобилизованы в Киеве и сколько еще ожидается?
— При текущей очереди мобилизации будет призвано приблизительно до 700 человек. За первые 2 очереди в Киеве мобилизованы 1558 человек.
— Призываются ли 18-летние?
— Призывники в возрасте 18-20 лет к мобилизации не привлекаются. Привлекаются только те, кто имеет военно-учетную специальность.
— Какую заработную плату будут приобретать мобилизованные, если их направят служить в зону Иначе?
— Проходящие службу на западе Украины приобретают финансовое обеспечение в соответствии с собственной боевой должностью, плюс 100%-я награда и 100% прибавки за исполнение особенно значительных заданий. Например, военный в Киеве приобретает 60% прибавки в собственной заработной плате.
В точных суммах: начальник взвода в Киеве приобретал около 5 миллионов гривень, а зоне Иначе — около 16 миллионов. Рядовой-контрактник в столице приобретал около 2,5-3 миллионов, в области Иначе приобретает от 5 до 8 миллионов исходя из должности.
— Насколько много людей отсеиваются в связи с лечебными противопоказаниями и сколько людей переступают повестки?
— Неприятностей очень много, в особенности с состоянием здоровья. Юные украинцы, пока, не смотрят за собственным состоянием, и, следовательно, много неприменимых к прохождению службы. Подобных сегодня 20-25% из совместного числа.
Что же касается тех, кто уходит: сегодня при неявке гражданина по повестке военкоматами оформляется админпротокол. 49 дел нацелены в прокуратуру. Открыто 17 криминальных производств.
— Какой должна быть повестка и как она обязана подаваться?
— В повестке может быть написано, что гражданину такому-то рекомендуется прийти по такому-то адресу для прохождения медкомиссии и/либо сверки учетной записи. Должен быть показан список бумаг, которые нужно иметь с собой. Вверху указывается боевой комиссар региона.
Извещением по мобилизации проводятся жилищно-коммунальными хозяйствами: ЖЭКи и приватные компании по обслуживанию зданий. Это установлено законодательством. Не обязательно давать повестку лично в руки мобилизуемому. Можно дать родимым по месту жительства гражданина.
— Какой % неявки по повесткам?
— Около 30-40%. В большинстве случаев, это сопряжено не с уклонением, а с тем, что гражданин живет не по месту прописки.
— На какой период воодушевится гражданин в случае годности и определения его в армейскую часть?
— До этапа издания Указа главы и опубликования Законопроекта Украины о демобилизации. До данного этапа мобилизованные в первую, вторую, четвертую (текущую) очереди остаются служить.
— Кто категорично не пригодно мобилизации? Будут ли мобилизованы выпускники боевых кафедр Высших Учебных Заведений, не предназначавшиеся в армии, и не предназначавшиеся и не состоявшиеся изучение на боевых кафедрах, а которые получили боевой купон по достижению 25-летнего возраста?
— Повестки в обязательном порядке присылаются, как не предназначавшимся выпускникам боевых кафедр, так и просто не предназначавшимся. После прибытия их в военкомат или просто сверяется учетная запись, или необходимо пройти медкомиссию. Если по итогам медкомиссии гражданин соглашается пригодным к боевой работе, с ним ведется речь в целях выяснить о его стремлении либо уклонении служить. В обязательном порядке принимается во внимание изучение либо не изучение боевой службы в прошлом. Предпочтение дается предназначавшимся. А есть ситуации, когда человек не служил, а желает служить в настоящее время.
— Если стремления нет и человек категорично отказывается от службы?
— С теми жителями, которые категорично отказываются служить должны разбираться аналогичные органы — прокуратура. Это можно назвать отклонение и наказывается в связи с работающим законодательством.
— Способны ли не предназначавшиеся, и в том числе выпускники боевых кафедр, быть нацелены в зону Иначе?
— Категорично сообщить  да либо нет — невозможно. Это зависит от потребностей по пополнению какой-то армейской части и подразделения, проходящих службу в области Иначе. Прежде всего приоритет будет доверяться жителям с опытом боевой службы, а невозможно обеспечить, что мобилизованные среди не предназначавшихся не попадут на запад.
— В райвоенкоматах сегодня также могут предложить вписываться в подразделения добровольцев, что это за подразделения?
— Это подразделения самообороны при Минобороны, которые будут сделаны в любом регионе Украины на пример критичной обстановки с проникновением на нашу территорию. Сделаны при абсолютной мобилизации.
— Кто вполне может быть выпущен от мобилизации?
— В связи с исправлениями в законопроект о мобилизации, принятыми Верховной радой, это: жители, имеющие троих и не менее детишек; абитуриенты стационара; документально доказанные родители; лица, забронированные для работы в федеральных органах; парламентарии Высшей Рады.
— Не так давно вице-президент выразил предложение, чтобы генералы, предназначающиеся в военкоматах ездили в зону Иначе, а их места занимали побывавшие там генералы. Сколько предназначающихся в военкоматах Киева были в области Иначе?
— Отличное предложение. Были все и по нескольку раз. Кто 3-4 дня, кто продолжительнее. Были на блокпостах, занимались поставками бронежилетов и тому подобное. Любой из офицеров, предназначающихся в военкоматах, готов когда угодно заменить место службы на зону Иначе по 1-му указу. Мы люди боевые.
— Как проходит призыв в Донбассе?
— На снятых от бандитов территориях призыв проходит неплохо.
— Воодушевятся ли раньше обсуждаемые?
— Нет, подобных мы не вызываем. 
Ресурс: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *