Альфа-банк полагает что РФ заполнит инфляция

eaffc103

альфа-банк Запрет на ввоз продовольствия принудил нас обратить свое внимание на усиление негативных тенденций карантинных тенденций в экономике.

1. Внедренный позавчера запрет на ввоз продовольствия из Соединенных Штатов, ЕС, Канады, Австралии и Японии может иметь очень отрицательные длительные результаты. В целом, РФ с начала 2014 г делала ограничения на импорт мяса, что привело к понижению размеров импорта мяса на 40% с начала 2014 г и ускорению увеличения тарифов до 11% г/г в начале июля 2014 г с свежего повышения год назад.

В связи с тем что на мясо нужно приблизительно 9% потребительской корзинки жителей России, мы полагаем, что эти ограничения – одна из основных причин больших характеристик инфляции в 2018 году. Внедренный позавчера запрет идет на продуктовые товары, на долю которых в общей сложности нужно 20% отечественного ИПЦ, что доведет к ужесточению карантинных рисков в 2014-2015 годов.

2. Последнее решение правительства ввести местный налог с реализаций (который вполне может губить до 3%) отрицательно отображается на выводе инфляции на 2015 г. В связи с тем что некоторые районы чувствуют проблемы с финансированием социальных обещаний, мы ждем, что данный налог будет активно применяться, пробудив единовременный прыжок расценок. По нашей оценке, внедрение налога с реализаций, при других равновеликих условиях, дополняет максимум 1 п. п. к инфляции.

3. Налоговый прием в нефтяной области на 2015 г., по всей видимости, будет принят, что учитывает повышение налоговой перегрузки на НПЗ. По оценке нашего нефтегазового специалиста Александра Корнилова, что и ведет к 5%-му увеличению внешних расценок на газ, что отрицательно для инфляции.

4. Впрочем в 2018 году в РФ тарифы натуральных монополий для индустриальных заводов были заморожены, в настоящее время натуральные монополии направились с просьбой об их увеличении на 10% в 2015 г. Это может добавить еще приблизительно 1,0-1,5% к инфляции в следующем году.

5. В конце концов, сохраняющееся давление на курс рубля имеет отрицательные карантинные результаты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *