Фондовая Азия понижается в первый раз за прошедшие 5 сессий

eaffc103

Nikkei Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского района (АТР) падают в процессе продаж в субботу в первый раз за прошедшие 5 сессий после того, как самолет Malaysia Airlines потерпел крушение над Украиной, а израильская армия начала наземную процедуру в сегменте Газа, рассказывает агентство Bloomberg.

«Геополитические опасности снова осложнились, что подняло акцию распродажи на всемирных рынках активов и поторопило спрос на дополнительные активы, — заметил специалист Perpetual Ltd. Мэтью Шервуд. — Сейчас деталей мало, силы ополченцев и Украины поочередно винят друг дружку в атаке воздушного судна».

Консолидированный фондовый индекс района MSCI Asia Pacific с начала продаж погрузился на 0,5% — до 146,50 пункта. Падение отмечается во всех 10 отраслевых группах индикатора, взлет которого с начала недели снизился до 0,4%.

Японский Nikkei 225 снизился на 1,2%, южнокорейский Kospi — на 0,3%, японский Hang Seng — на 0,5%, австралийский С&P/ASX 200 — на 0,1%, в то время как японский Shanghai Composite увеличился на 0,4%.

Акции Malaysia Airline, которой принадлежал пострадавший катастрофу под Донецком грузовой самолет, подорожали на 11,1% на бирже Куала-Лумпура. С середины года акции компании, которая утратила в 2018 году 2-й самолет, подешевели на 37%.

Рыночная стоимость самого крупного автопроизводителя мира Тойота Motor Corp. уменьшилась на 0,8%.

В то же время капитализация австралийской компании Asciano Ltd., занимающейся предложением автотранспортных услуг в горнодобывающей индустрии, подпрыгнула на 4,2% на известии о желании реализовать логичное отделение.

Отношение стоимости активов к ожидаемой прибыли на акцию организаций из MSCI Asia Pacific составляло на закрытие продаж в пятницу 13,5, предельные с января, против 16,5 для С&P 500.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *