Обнаружен орган ужаса перед опасностями и проблемами

eaffc103

Головной мозг Исследователи установили крохотный и эволюционно крайне старинный участок головного мозга, который быстро предостерегает человека об небезопасных и малоприятных чувствах.

Как раз благодаря поводку эпиталамуса (надбугорной области промежуточного головного мозга) люди обучаются на отрицательном эксперименте.

23 участницам опыта в невольном порядке демонстрировали 7 отвлеченных иллюстраций, за которыми следовало 3 настоящих мероприятия — или выигрыш, или утрата одного фунта стерлингов, или нездоровый спортивный удар. Затем испытуемые вновь глядели иллюстрации, 3 из которых показывали на одну из «наград». Синхронно исследователи следили за ответом головного мозга при помощи многофункционального магнитно-резонансного томографа (фМРТ) большого разрешения, рассказывает Lenta.ru.

Повод эпиталамуса (габаритом он меньше горошины) активировался лишь при ужасе перед ударом тока и вообще не отвечал на финансовые прибыли и потери.

Участников опыта также просили систематически жать на клавишу для проверки их интереса: на настоящие результаты это действие никоим образом не воздействовало. Но при возникновении на дисплее «электрошоковой» иллюстрации люди не менее нехотя надавливали на клавишу (при том, что повод эпиталамуса работал активно). Сверхактивный повод эпиталамуса уничтожает выработку дофамина и обращает людей в боящихся всего и вся пессимистов, заявляют исследователи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *