Что угрожает авто в мощную жару?

eaffc103

Авто Отказ тормозов, трещинки на фронтальном стекле и выгоревшая тень на кузове — с такими неприятностями могут встретиться автолюбители в мощную жару.

На нынешней неделе на Украине предполагается горячая погода. Специалисты заявляют, что дневная температура будет составлять 30-36°. В подобных условиях автолюбители могут встретиться с особыми проблемами. Несколько обычных требований работы автотранспортных средств в мощную жару.

Вентиляция и кондиционирование

Недостаточная работа климат-контроля за рулем автомобиля дает о себе знать при повышенной температуре внешнего воздуха. Систематической причиной того, что климат-контроль слабо студит зал, считается засорение салонного фильтра. В большинстве случаев, фильтр зала советуется изменять каждые 15 млн. км пробега, а лучше делать это раз в год до летнего года.

Установить непозволительное засорение фильтра можно и по неприятному аромату в зале при подключении вентиляции.

Черный салонный фильтр угрожает автолюбителю и пассажирам тем, что в процессе поездки они будут нюхать воздух, насыщенный бактериями, которые равномерно создаются в испарителе климат-контроля и на самом фильтрующем источнике.

Также, в знойную погоду не стоит забывать о том, что невозможно заглушать авто после завершения перемещения, если был подключен климат-контроль, — после приостановки автомашины стоит переждать две-три секунды и лишь затем заглушать двигатель. Иначе охлаждающая система выйдет из строя из-за слишком большого давления в ней.

Остывание зала

Не советуется подключать климат-контроль на общую производительность, если автомашина длительное время стояла на солнце. Сильный порог температур может, например, привести к возникновению трещин на фронтальном стекле в том месте, где были сколы. Вначале лучше просто раскрыть на 5 минут окна, а затем, когда зал остудится, подключать технологию кондиционирования, равномерно понижая температуру.

Следует помнить и о состояние здоровья — доктора советуют следить за тем, чтобы разница температур на улице и в зале авто не была не менее 10 C. Иначе можно элементарно простыть.

Система тормозов

Результативность тормозов зачастую находится в зависимости от качества тормозной воды. При летней работы авто температура кипения данной воды должна отвечать советам компании-производителя. Не стоит забывать, что с течением времени тормозная жидкость съедает воду из воздуха и ее характеристики теряются. Как раз по данной причине специалисты советуют изменять тормозную жидкость до летнего года. Установить неприятность можно по педали тормоза, которая в истории с плохой тормозной жидкостью является не менее нежной, начинает проваливаться. При подобном действии системы тормозов советуется задерживать авто прерывающимися нажатиями на рычаг.

Также, даже если с тормозной жидкостью все в порядке, в жару не следует приходить без нужды к нередким сильным торможениям.

В такой ситуации ботинки значительно перегреваются и их плоскость при соприкосновении с тормозным винчестером не гарантирует нужного результата. Установить перегрев колодок также можно по изменяющемуся действию на педали тормоза — отжимать рычаг является сложнее.

Красочное покрытие

В жару может испортиться и внешний облик авто. В первую очередь от повышенных температур и под действием лучей солнца мучается красочное покрытие кузова. Даже небольшое засорение кузова автомашины ведет к тому, что тень начинает выходить неритмично.

Вследствие этого летом советуется регулярно сохранять аккуратность кузова. Но красочное покрытие будет болеть так или иначе, если длительное время хранить авто на солнце при температуре более 30°C.

Заливка

В мощную жару очень не советуется гасить горючее в контейнер «до кромок». Под действием повышенных температур горючее увеличивается и может проникнуть через бензобак. Если это случится, то каждая искорка будет причиной возгорания бензина.

Вещи и животные в зале

Припарковав авто, нужно снять из зала все легковоспламеняющиеся объекты: зажигалки, аэрозольные баллончики и т.д. Зал авто, стоящего под ярким и очень горячим солнцем, греется так значительно, что такие объекты элементарно могут самовоспламениться.

Ну и, разумеется, необходимо давать себе доклад в том, что если оставить животное в прикрытом авто, стоящем на солнце, его сердце не выдержит перегрузки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *