Россию ожидает разорение в обозримые 5 лет

eaffc103

рф В четверг правительство США нежданно ввело твердые наказания против целого ряда больших отечественных концернов. РФ стала изгоем на восточных денежных рынках.

В четверг правительство США нежданно для всех ввело твердые наказания против целого ряда больших отечественных концернов, пишется в источнике финансового обозревателя Die Welt Хольгера Цшепица.

4 компании, в числе которых нефтяной автоконцерн «Роснефть», газовая организация «Новатек» и «Газпромбанк», были, как сообщает корреспондент, «обрезанными от восточных рынков продолжительных капиталов: они не менее не в состоянии производить долларовые кредиты сроком, преобладающий 90 суток, что, на самом деле, лишает их значительного источника финансирования». РФ, выделяет Цшепиц, «стала изгоем на восточных денежных рынках». Интернациональные кредитные рынки стали не менее критично относиться к платежеспособности РФ — в настоящее время возможность разорения на протяжении обозримых 5-и лет повысилась с 10,5% до 14,3%. «Это стало солидным ударом для РФ и рынка России», — говорит специалист Standard Банк Тим Эш. За падением установок — отечественный индекс РТС снизился на 5%, а рубль утратил 1,6% собственной стоимости по отношению к североамериканской денежной единице — отечественная биржа сразу утратила 28 млн долларов США. Другими словами, продолжает корреспондент, «наказания наделали существенный финансовый ущерб после того, как о них было оглашено».

Наиболее солидный удар был, фактически, отмечен по фирмам, против которых ввели наказания. Так, акции «Роснефти» подорожали на 6%, дорогие бумажки «Новатека» — на 10%. Проценты по шестилетним долговым обещаниям «Внешэкономбанка», которого также коснулись североамериканские наказания, повысились на 0,85% до планки в 6,17%, евробонды «Новатека» — до 6,23%. Наказания, как принято говорить дальше, стукнули по крайне нездоровому месту. «У 4-х организаций, против которых ввели наказания, есть большие долги в зарубежной денежной единице, и им будет очень трудно финансировать по новой собственные задолженности», — сообщил 1 отечественный банкир.

Всю серьезность обстановки можно осознать на примере «Роснефти». Предприятие, по сведениям агентства Bloomberg, имеет долги совместной суммой в 56,6 млн долларов США, и «после внедрения наказаний банки едва ли предоставят свежие суммы компании». Есть долги в зарубежной денежной единице и у «Внешэкономбанка». «Разумеется, все эти компании должен бы уберечь отечественный Центральный банк, руководящий долларовым запасами размером порядка 440 млн долларов США, и он сообщил о таком желании, — рассуждает корреспондент. — А едва ли у него выйдет предоставить помощь любой компании, очутившейся в такой обстановки».

«Свежие наказания бьют РФ в очень плохое для нее время, — подытоживает Цшепиц. — После крымского кризиса очень многие трейдеры начали чуть-чуть возрождать доверие к столичной бирже». Кроме того не так давно понизились расценки на нефть, прибыли от реализации которой считаются основным источником заработка для отечественного правительства. В случае, если стоимость за литр запустится ниже планки в 110 долларов США, отечественный расчет может уйти в минус, а это, к тому же, может привести к еще одному бегству трейдеров. Некоторые из них, дополняет Die Welt, «еще припоминают дефолт 1998 года».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *