Болванка зелени на зимнее время: виды заморозки

eaffc103

заморозка Лето великодушно одаривает нас новой зеленью, вкус и запах которой хочется оставить на зимнее время.

Для заморозки зелени есть несколько способов, которые помогут тебе сберечь денежные средства и время.
В первую очередь заковывают петрушку, укроп, базилик, лук, щавель, кинзу и мяту – эти виды зелени применяют в разных яствах всегда. В первую очередь, необходимо приготовить зелень – хорошо прополоснуть в большой емкости с жидкостью 3 раза, затем тщательнейшим образом посушить полотенцем. Измельчи зелень ножиком либо ножницами и разложи по пакетам, пытаясь предельно выпустить из них воздух.
Можно крепко вместить покрошенную зелень в формочки для ледника (предпочтительнее, силиконовые) и захлестнуть жидкостью. Выйдут льдистые травянистые кубы, которые крайне комфортно дополнять в первые яства перед завершением готовки.
Приверженцам травянистого чая стоит позаботиться о себе летом. Уложи в клок зелени и листья, которые ты как правило пользуешься для заварки – подойдут мята, охотник, мята, ромашка, тимьян, листья малины, земляники либо ярко-черной смородины. Положи клок зелени в большой заварной котелок и залей кипятком – пускай заваривается.Когда заварка остынет, пролей его в формочки для ледника и установи в морозилку. К слову, эти кубы ледника с отваром применяют и в косметических задачах.
Чтобы сберечь время, можно заледенить зелень и целым пучком. Срежь с зелени стволы и твердо заверни в пищевую пленку. Замерзнув, твоя трава преобразуется в зеленую колбаску. Сняв пленку, у тебя появится возможность всякий раз без усилий урезать необходимое число зелени.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *