РФ проиграла ЮКОСу иск на $50 млн

eaffc103

ЮКОС Третейский трибунал в Гааге объявил, что РФ не соблюла Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа.

Во вторник 28 августа Регулярный третейский трибунал в Гааге официально доказал, что им было выкинуто решение о проигрыше Отечественной Федерацией не менее чем $50 млн.

Истцами, выигравшими этот иск, считаются 3 компании, конкретизируется на веб-сайте трибунала. 2 из них зарегистрированы на Кипре, вторая — на полуострове Мужчина (территория Английской короны, но не входит в состав ЕС). В то же время де-факто они все подконтрольны обладателям компании ЮКОС.

Причиной подачи иска стала история с принужденным банкротством ЮКОСа. Прежние совладельцы компании установили в активы за границей могут быть задержаны.

Глава РАН РФ Сергей Лавров сообщил, что РФ рассчитывает апеллировать решение.

К тому же Министерство финансов РФ заметил, что «из-за присутствия в заключениях третейского трибунала значительных недостатков, Россия будет опротестовывать решения третейского трибунала в судах Нидерландов и ждет добиться там правильного итога».

По словам Минфина, третейский трибунал «оказался неспособным приблизиться к этому диспуту с рассудительностью, которая требуется от арбитров в этих случаях», и утвердил «политически ангажированные решения».

Такой подход, подчеркивается в известии, подрывает престиж третейского трибунала и контракта к Энергетической хартии, на основании которого были предприняты решения. Механизм использования хартии «покупает все более и более политизированный характер и, как в этом случае, является субъектом злоупотребления со стороны внешних трейдеров, уклоняющихся от уплаты налогов», полагает отечественная сторона.

Третейский трибунал не владел юрисдикцией для рассмотрения установленных перед ним вопросов, в связи с тем что РФ не утвердила Контракт к Энергетической хартии, подчеркивает Министерство финансов.

Также, пишется в известии, РФ ни в каком из собственных не менее чем 50-и интернациональных договоров об обороне вложений не давала согласия на третейское разбирательство пререканий с инвесторами до ратификации такого интернационального договора, так как это возражало бы отечественному законодательству.

Министерство финансов также представил «глупой и очень абстрактной» попытку трибунала «предоставить гипотетичную оценку стоимости «ЮКОСа» спустя двадцать лет после будто бы имевшей место экспроприации».

По словам Минфина, выводы третейского трибунала входят в непосредственное возражение с решениями составов 2-ух палат Европейского трибунала по гражданским правам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *