Обама выдвигает обвинение Путина в проверках свободных ракет

eaffc103

Обама,Путин США упрекнули Россию в проверках свободных ракет средней дальности, нарушающих Контракт о ликвидации ракет средней и большей дальности между США и СССР.

Про это, как сообщает The New York Times, пишется в послании, нацеленном вице-президентом США Бараком Обамой главе РФ В. Путину.

Обама в собственном послании отметил причастность в разговоре с Столицей по сбережению контракта, записанного в 1987 году старым вице-президентом США Рональдом Рейганом и русским генсеком Михаилом Горбачевым.

Он также рекомендовал Путину рассмотреть шаги, которые необходимо сделать РФ для возвращения в порядок соблюдения договора.

С аналогичным вызовом в понедельник прибегнул к главе РАН РФ Сергею Лаврову госсекретарь США Джон Керри.

В начале января 2014 года власти США осведомили собственных компаньонов по НАТО о том, что РФ не соблюла Контракт о ликвидации ракет средней и большей дальности, проведя проверки баллистической ракеты средней дальности класса «земля-земля».

Как заявляли СМИ, такие ракеты РФ проверяет 3 года, но раньше администрация США закрывала на это глаза, не хотя омрачать отношения с Столицей.

Контракт 1987 года запрещает изготовление, проверки и развертывание баллистических и свободных ракет наземного базирования средней — от 1 тыс до 5,5 тыс км и небольшой — от 500 до 1 тыс км дальности.

Раньше формальные лица и генералы РФ утверждали, что соглашение стало неактуальным, так как «мир значительно поменялся».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *