Дело против Берни Экклстоуна прикрыто

eaffc103

Берни Экклстоун Мюнхенский трибунал договорился закончить суд в отношении Берни Экклстоуна, против которого было поднято нарекание в даче взятки, в размен на расплату компенсации размером $100 млрд…

F1News.Ru говорил, что в среду баварская прокуратура утвердила предложение, поступившее от Экклстоуна и его юристов, теперь своё слово заявил трибунал.

Так что, Берни освобождён от криминальной ответственности и может возобновлять управлять Формулой 1. Как подчёркивает BBC, такое решение трибунала значит, что Экклстоун официально не объявлен виноватым, но также и вопрос о его невиновности, на чём он всегда настаивал, остаётся открытым.

Если б глава маркетинга Формулы 1 был осуждён, ему бы угрожало тюремное заключение сроком до 10 лет за дачу взятки германскому официальному лицу, каким в своё время официально являлся Герхард Грибковски, прежний влиятельный консультант банка BayernLB, принявший от Экклстоуна в 2006 году $44 млрд. По словам мюнхенской прокуратуры, эти денежные средства считались взяткой за то, чтобы акции Формулы 1 при их реализации баварским банком достались как раз финансовому фонду CVC Capital Partners, так как это обеспечивало, что Экклстоун продолжит управлять первенством.

Грибковски летом 2012 года был осуждён на 8,5 лет за приобретение взятки от Экклстоуна. Тем не менее, Берни всегда заявлял, что прежний банкир его вынуждал, грозя рассказать английским налоговым органам данные, ненужные для главы маркетинга Формулы 1.

В том, как закончилось дело Экклстоуна, много удивительного для германской судейской практики, впрочем она учитывает вероятность внесудебных решений. Как сообщает веб-сайт издания Spiegel, так именуемый «Параграф 153а» как правило не используется к финансовым правонарушениям, а, все-таки, это вероятно по заключению трибунала. 2-й уникальный момент заключается в том, что как правило операция с правосудием заключается до начала суда, в то время как слушания по делу Экклстоуна идут с мая. Прежняя министр юстиции Германии Сабине Лойтойссер-Шнарренбергер представила закрытие дела Экклстоуна «вопиющим случаем».

Так или иначе, в распоряжении мюнхенского трибунала пишется, что решение заключительное и обжалованию не пригодно. На протяжении недели, т.е. до 12 сентября Экклстоуну предстоит перевести сумму в $100 млрд. на счёт Государственного минфина Германии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *