Украина может не протянуть зиму без отечественного газа

eaffc103

Газ Киев и «Газпром» должны закончить соглашение до начала зимы, считают в Бюро энергетических ресурсов.

Без отечественного газа выносить все тяготы Украине в зимнюю пору будет очень трудно, Киев и Газпром должны закончить соглашение до начала зимы для того, чтобы газоснабжение обновилось на рыночной платной базе. Такое соображение сообщила и.о. заместителя госсекретаря по энергетической дипломатии Бюро энергетических ресурсов США Робин Данниган, рассказывает проект Радио Независимость Крым.Реалии.

«Украина употребляет 50 миллионов кубометров газа ежегодно, при этом четверть данного газа — поставки из РФ. Без этих поставок обозримую зиму Украина может не протянуть», — заметила Данниган.

Согласно ее заявлению, в Соединенных Штатах и Европе крайне тщательнейшим образом работают над тем, чтобы в дальнейшем помочь Украине снабдить энергетическую безопасность и предоставить стране вероятность выбора — приобретать отечественный газ либо нет.

Данниган указала на то, что внутреннее изготовление газа на Украине было в последнее время «апатичным».

Говоря об обстановке с поставками отечественного газа в Европу, представитель Госдепа заметила, что Европа не так находится в зависимости от колебаний в отечественных газовых поставках, как Киев, и неприятность, скорее всего, состоит в маршрутах транзита: «30% применяемого в Европе газа наступает из РФ. Четверть данного размера транспортируется через территорию Украины».

Напоминаем, Нафтогаз Украины рекомендовал Газпрому изменить договор об размерах и условиях транзита естественного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы. К тому же РФ  продемонстрировала Еврокомиссии собственные предложения «по заключению российской газовой неприятности». Украина, ЕС и РФя обновят переговоры по трудным «газовым» вопросам в начале сентября, а не в начале августа, как предполагалось раньше. В целях экономии газа в Киеве начали выключать жаркую воду.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *