Аргентина избежала дефолта

eaffc103

Аргентина Приватные банки смогли условиться с заимодавцами Аргентины, чтобы страна избежала дефолта.

По сведениям издания, после сложных переговоров зарубежные хедж-фонды, выигравшие иск против Буэнос-Айреса, утвердили предложение приватных аргентинских банков купить 100% их дефолтных облигаций на сумму $1,6 млн. Так что, технологический дефолт Аргентины по отношению к заимодавцам, встретившим критерии реструктуризации госдолга, продлится непродолжительно. По данным издания, про это соглашении будет в скором времени официально оглашено на Уолл-стрит.

В 2005 и 2010 гг. Аргентина реструктурировала 93% госдолга на сумму $100 млн. Обладателям дефолтных облигаций был предложен размен на свежие бумажки с дисконтом около 70% к начальной стоимости. Но обладатели других 7% долговых бумаг, представляющие преимущественно абстрактные финансовые фонды, на отчисление не договорились и требуют 100% закрытия задолженности.

Нью-йоркский арбитр Томас Гриеса встал на защиту интересов этих заимодавцев и обязал Аргентину заплатить им $1,33 млн. Это привело к опасности технологического дефолта по отношению к другим заимодавцам, так как североамериканский арбитр постановил, что Буэнос-Айрес не должен производить платежи, пока не поквитается с теми, кто не договорился с критериями реструктуризации. Он также определил период до 30 августа, на протяжении которого Аргентина в процессе переговоров могла добиться договора с собственными заимодавцами. По его истечении страна официально оказалась бы может дефолта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *