Соучредители «ВКонтакте» приобрели часть активов Coub

eaffc103

вконтакте В отечественный сервис длинных зацикленных видеороликов инвестировано 2,5 млрд $.

Сооснователи «ВКонтакте» Лев Левиев и В. Мирилашвили через собственный ресурс Vaizra Capital инвестировали в отечественный сервис длинных зацикленных видеороликов Coub 2,5 млрд долл. Сервис собирает 50 млрд эксклюзивных клиентов в неделю — данную публику еще предстоит монетизировать.

«США — понятный рынок»

О сделке РБК сообщили представители фонда и компании Coub. Стороны не открывают долю, которую в Coub обретут трейдеры. У Vaizra будет миноритарный пакет в Coub, уточнил генеральный директор и сооснователь проекта Антон Гладкобородов. «В общем же все остается также, по-прежнему: контроль над организацией в руках основателей», — добавил он. Согласно его заявлению, организация достаточно давно полагала про свежий круг вложений, а специально их не искала — «выдало знакомство с Левиевым».

За прошедший год Coub приоткрыл кабинет в Нью-Йорке, и сейчас денежные средства трейдеров организация рассчитывает растратить на формирование бизнеса — в первую очередь в Соединенных Штатах. «Для нас США — это крупнейший и понятный рынок, возникновение на котором обеспечивает выход на рынки Австралии, Канады, Латинской Америки и Восточной Европы. Все-таки 70% всего трафика на веб-сайт coub.com продолжает идти из стран ближнего зарубежья, и с прошлого лета мы повысились в 5 раз — до 50 млрд эксклюзивных клиентов в неделю», — говорит генеральный директор Coub.

Для знакомства новой публики с продуктом организация также увеличила отдел менеджмента, одной из задач которого будет устройство партнерства с большими медиа. «Мы намерены, чтобы они в конце концов отказались от формата GIF (анимационные картинки без звука) в пользу Coub», — поясняет Гладкобородов. Согласно его заявлению, Coub применяют большие развлекательные веб-сайты Business Insider, BuzzFeed и College Humor. Coub планирует выпустить мобильное дополнение под Андроид вслед к версии для iOS, которая «ощущает себя вполне смело и продолжает приумножать количество клиентов».

Несколько сек на рекламу

Coub смог с простой мыслью и трудной технологией стать интернациональной организацией, покорить многомиллионную публику и сделать новый формат медиа, полагает сооснователь Vaizra Лев Левиев. Он сказал, что Vaizra в избрании организаций для вложения разбирается на объем возможного рынка и на людей, которые управляют делом.

В 2016 г в процессе первого раунда вложений в Coub инвестировали 1 млрд долл. фонды Phenomen Ventures и Brother Ventures. До данного в свой проект вносились лишь его основатели — братья Антон и Игорь Гладкобородовы и Михаил Табунов. Антон также считается сооснователем программ Look At Me и «Теории и практики», над заключительным он работал совместно с братом Иваном.

Основной метод монетизации для Coub и прочих похожих программ — это реклама, рассуждает создатель и правящий компаньон фонда Frontier Ventures Д. Алимов. Он полагает, что для обслуживания длинных роликов не подходит классическая видеореклама на 15-30 с, самый возможный вариант — видеореклама во много сек перед видеороликами. Маркетинговые плакаты на веб-сайте Coub солидных заработков не принесут: абсолютное большинство смотрят зацикленные видеоролики на посторонних ресурсах — в социальных сетях, на страницах прочих сайтов и тому подобное, предостерегает Алимов.

Создатель фонда Altair Capital Игорь Рябенький полагает, что планы, сформированные на контенте, сегодня легко берут отличные чеки от трейдеров. «Это относится и к Coub, которым управляет руководство, способный сделать вирусный эффект вокруг собственного продукта и завлечь очень много создателей роликов с множеством подписчиков. Полагаю, что бригада Coub может рассчитывать и на огромные вложения в дальнейшем», — убежден Рябенький.

Раньше Vaizra Capital инвестировал 4 млрд долл. в сервис Livetex — питерскую компанию-разработчика программы онлайн-коммуникаций, и инвестировал 12 млрд долл. в сервис для онлайн-бронирования гостиниц Ostrovok.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *