В расчетах РФ и Украины по газу будет посредник

eaffc103

нафтогаз Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев полагает вероятной мысль привлечения посредника не только лишь в переговоры, но также и в подсчеты РФ и Украины по газу.

«Когда появляются такие инциденты, всегда возникает большое количество желающих посоветовать иногда и очень необыкновенные виды. Вот не так давно я знал, что раз неприятность между Россией и Украиной ухудшается, то, пожалуй, необходим посредник не только в переговорах, но также и в расчетах. Такой вариант, пожалуй, стоит пересмотреть, мы к нему также готовы», — заявил Коболев в своем интервью, размещенном в пятницу в газете «Ведомости».

«Идея о азиатском посредничестве — это одна из тех мыслей, которые я слышу вокруг. Не могу с уверенностью сказать, что нам как Нафтогазу это крайне нравится. Поскольку когда в отношениях 2-ух сторон возникает четвертая, то у нее всегда будет собственный энтузиазм. И его надо будет учитывать», — заметил Коболев.

Колобов полагает, что у 3-ей стороны будет собственный экономический энтузиазм.

«Допустим, будет некая азиатская организация, которая будет приобретать газ у Газпрома и реализовывать его Украине. К примеру, это будет некоторый тандем из 2-3 азиатских газовых организаций, расценки которых в Германии кардинально ниже той, которую РФ предлагает Украине. Разумеется, они будут делать это с собственным вниманием. Вы же не ждете, что они будут это делать себе в урон? Разумеется, Газпрому и Нафтогазу дешевле условиться вдвоем», — заявил Коболев.

Колобов заметил, что пока нет решения, когда переговоры по газу обновятся. Позицию Нафтогаза на переговорах он отказался прокомментировать.

«Я не буду повествовать вероятное изменение нашей переговорной позиции. А глобально мы даже не видим некоторого приема для этого. Другими словами мы полагаем, что все умное, что мы могли посоветовать, мы предложили», — заявил он.

Напоминаем, после продолжительных и напрасных переговоров 16 июля с 10.00 мск Газпром ввел порядок оплаты поставок и закончил доставлять газ в Украину. В настоящее время по газопроводу проходит лишь созданное для транзита в Европу лазурное горючее в размере 185 млрд кубометров в день.

Заместитель главы Нафтогаза Александр Тодийчук сообщил, что резервов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до декабря, а при режиме предельной экономии – и до середины года. По положению на 27 июля резервы газа в хранилищах Украины воспринимались в 14,24 млн кубометров.

В то же самое время минрегионразвития Украины сообщило, что теплоснабжающие предприятия Украины должны уменьшить употребление газа на 10% до конца 2014 года. При этом премьер Украины Арсений Яценюк сообщил, что на украинском энергетическом рынке сформировалась сверхкритическая картина.

Можно прокомментировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *